В Национальном архиве состоялась презентация сборника документов «Хатынская трагедия»
20 марта 2023 г. накануне 80-летия со дня сожжения оккупантами Хатыни в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ) состоялась презентация сборника документов «Хатынская трагедия». В его основе более 150 документов, в которых изложены подробности уничтожения белорусской деревни и возведении на её месте масштабного мемориального комплекса. По словам В.Д. Селеменева, ведущего научного сотрудника НАРБ, на сегодня мы имеем полную картину того, что произошло в Хатыни. Все документы по истории Великой Отечественной войны рассекречены, сегодня нет проблем с доступом к первоисточникам.
На презентации с кратким словом выступили: академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, д.и.н., академик А.А. Коваленя, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Л.С. Ананич, рецензент сборника документов, заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой, к.и.н., доцент А.И. Корсак, архитекторы Ю.М. Градов и Г.Л. Левина и др.
На мероприятии от БГПУ принимали участие: декан исторического факультета С.П. Шупляк, доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов А.Ф. Ратько, а также студенты – члены СНИЛ «Спадчына» Г. Аляшев, А. Веренич, Д. Гапко, И. Кравчук и А. Новикова. Представителям нашего факультета директор НАРБ А.К. Демянюк подарил экземпляр нового издания о хатынской трагедии. Студенты-историки смогут больше узнать, какой ценой нам досталась победа, продолжить изучение вопроса о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




