День открытых дверей прошел на историческом факультете
Традиционно дни открытых дверей проходят в БГПУ весной, но в этом году было решено познакомить абитуриентов с университетом и историческим факультетом в начале учебного года. Тем самым абитуриентам была предоставлена возможность как можно раньше определиться с выбором вуза и будущей профессией и уделить больше времени на подготовку к ЦТ по нужным предметам.
Заместитель декана по учебной работе В.Н.Кадира рассказал об особенностях поступления и обучения в БГПУ и традициях на историческом факультете, специальностях, условиях заселения в общежития БГПУ и др. В ходе мероприятия каждый желающий смог задать интересующий его вопрос.
Заместитель декана по научной работе С.П.Шупляк рассказал школьникам о Декаде студенческой науки и научных конференциях, запланированных на факультете. Отдельная беседа состоялась с учащимися педагогических классов: многие ученики интересовались спецификой педагогического образования, ведь педагог - в первую очередь, призвание, а не профессия!
Заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А.Корзюк подробно рассказал об истории кафедры, которая является одной из старейших в нашем университете, о ее научно-педагогическом потенциале и возможностях для учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов. В свою очередь заведующий кафедрой истории Беларуси и славянских народов А.Ф.Великий провел презентацию направлений научных исследований и читаемых дисциплин преподавателями кафедры, рассказал об особенностях обучения на историческом факультете, поделился секретами успешной учебы.
Доцент А.В. Конойко особо отметил роль практикоориентированного обучения и реализации воспитательного потенциала в профессиональном становлении будущего педагога, а доцент С.А.Толмачева представила основную проблематику читаемых ею учебных дисциплин и их образовательные возможности. Доцент А.Ф.Ратько поделился успехами работы СНИЛ «Спадчына» и призвал будущих абитуриентов активно заниматься научной деятельностью под руководством опытных преподавателей кафедры.
О важности формирования методической культуры будущего педагога рассказала преподаватель Д.О. Косякова. Она высказала уверенность, что практикоориентированное обучение на нашем факультете будет способствовать их личностному и профессиональному росту.
Студенты Антон Довнар и Алисиевич Павел представили живой рассказ о студенческой жизни на историческом факультете: о научно-исследовательской работе, КВНском и волонтёрском движении, звёздных походах, студенческом досуге. Они на личном примере рассказали о новых возможностях в учебной, научной и творческой деятельности, которые открываются перед студентами исторического факультета.
Каждый из участников мероприятия получил информационные материалы с указанием специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов на факультете.
Подводя итоги встречи, которая прошла в теплой и заинтересованной обстановке, В.Н.Кадира выразил надежду, что абитуриенты в самом скором времени станут частью дружной исторической семьи и будут ее активными участниками.
В конце встречи абитуриентам была проведена экскурсия, в ходе которой они познакомились с музеем истории БГПУ, современными интерактивными классами, читальным залом с открытым доступом к фонду библиотеки, Репозиторием БГПУ, спортивным комплексом университета и др.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




