Абитуриент 2019: День открытых дверей на историческом факультете
В субботу, 30 марта исторический факультет приветливо распахнул свои двери для всех, кто мечтает связать свою жизнь с исторической наукой и получить качественное образование.
Перед присутствующими гостями выступил декан факультета А.В.Касович, который подчеркнул важность и значимость избранной будущей профессии педагога и рассказал об особенностях поступления и обучения в БГПУ, традициях на историческом факультете, специальностях, условиях заселения в общежития БГПУ и др.
Заместитель декана по учебной работе В.Н.Кадира в своем выступлении отметил роль практикоориентированного обучения и реализации воспитательного потенциала в профессиональном становлении будущего педагога, важности формирования методической культуры будущего педагога, и высказал уверенность, что практикоориентированное обучение на нашем факультете будет способствовать их личностному и профессиональному росту.
Заместитель декана по научной работе С.П.Шупляк рассказал школьникам о насыщенной научной жизни студентов, студенческой науке и научных конференциях, запланированных на факультете. Отдельная беседа состоялась с учащимися педагогических классов: многие ученики интересовались спецификой педагогического образования, ведь педагог - в первую очередь, призвание, а не профессия!
Заместитель декана по воспитательной работе Н.Л.Еселенис рассказал о воспитательном процессе на факультете, потому что требования к специалисту с высшим образованием включают в себя не только высокие профессиональные знания и умения, но и высокий уровень воспитанности.
Студенты Мария Лукьянец, Надежда Земляник, Александр Новак представили живой рассказ о студенческой жизни на историческом факультете: о научно-исследовательской работе, КВНском и волонтёрском движении, звёздных походах, студенческом досуге. Они на личном примере рассказали о новых возможностях в учебной, научной и творческой деятельности, которые открываются перед студентами исторического факультета.
Каждый из участников мероприятия получил информационные материалы с указанием специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов на факультете.
Подводя итоги встречи, которая прошла в теплой и заинтересованной обстановке, А.В.Касович выразил надежду, что абитуриенты в самом скором времени станут частью дружной исторической семьи и будут ее активными участниками.
В конце встречи абитуриентам была проведена экскурсия, в ходе которой они познакомились с музеем истории БГПУ, современными интерактивными классами, читальным залом с открытым доступом к фонду библиотеки, Репозиторием БГПУ, спортивным комплексом университета и др.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




