В Археологическом музее
15 мая 2019 г. студенты 202 группы в рамках изучения учебной дисциплины “Теория и практика экскурсионно-краеведческой работы” посетили Археологический музей – филиал музея истории г. Минска. Занятие было проведено заведующим кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А. Корзюком.
Экспозиция «Минск. Верхний город. Археологический музей» находится в здании, спроектированном над археологическим раскопом 2007-2008 гг. с арочными фундаментами хозяйственной постройки монахов-бернардинцев начала XVIII века. Наглядная история Минска запечатлена в полутора тысячах подлинных предметов из коллекции Музея истории города Минска.
Экспозиция знакомит с историей Верхнего города и прилегающих кварталов. Во время экскурсии студенты совершили «путешествие» в мир вещей XII–XIХ вв., среди которых костяные гребешки, железные наконечники стрел и копий, ключи и замки, украшения, кожаная обувь и многие другие предметы из повседневной жизни горожан Минска.
В музее используются современные мультимедийные технологии, с принципами действия которых познакомились будущие экскурсоводы: интерактивная книга «Летопись Минска», игровой модуль «Колодец времени», витрина-пирамида с 3D-проекцией, зона для музейных занятий «Кабинет археологии», игра «Сундук с сокровищами» и зона для маленького художника-реставратора.
Проведенное занятие позволило познакомиться с современными принципами построения музейных экспозиций и музейно-педагогическими формами работы с посетителями.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




