Туркмены в годы Великой Отечественной войны
Вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в наше время встают очень остро. Современная молодежь мало знает о подвигах своего народа в годы Великой Отечественной войны. С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов той страшной войны. Но воспоминания об этих людях и их подвиге должны сохраниться.
8 мая 2020 года в рамках мероприятий исторического факультета, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, куратор группы 260418, доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов Кадира Владислав Николаевич провел workshop «Туркмены в Великой Отечественной войне» со студентами-туркменами факультета в общежитии №3 Студенческого городка БГПУ.
Модератор мероприятия рассказал присутствующим, что Туркменистан принял достойное участие в борьбе с вселенским злом - нацизмом - и положил на чашу весов Великой Победы десятки тысяч жизней лучших своих сыновей и дочерей. Туркмены разделили со всем советским народом страшные тяготы и невзгоды, прошагали тысячи верст дорогами войны, остались лежать в чужой земле, отдав свои жизни на алтарь Победы.
Согласно архивным данным, 300 тысяч жителей Туркменистана принимали участие в боях Великой Отечественной войны. 86 тысяч солдат и офицеров из Туркменской ССР сложили свои головы на полях сражений. Все они решением главы Туркменистана были объявлены Национальными Героями. 78 тысяч воинов из Туркменистана награждены орденами и медалями, 112 человек стали Героями Советского Союза.
Какой ценой давалась Победа, ее непомерную тяжесть и гордость за свой народ в этот день ощутил каждый участник проекта.
Многие студенты не сдерживали слез, смотря хронику военных лет. Мы храним память о Великой Отечественной войне и склоняем головы перед величием Подвига советского народа!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




