Студенты исторического факультета выступили на конференциях
30.11.2022 г. на базе Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны проводилась Международная научно-практическая конференция «АНТИФАШИСТСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (1941–1944): ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ», посвящённая 80-летию создания Белорусского штаба партизанского движения. В работе конференции приняли участие студенты СНИЛ «Спадчына», которые выступили с докладами: «УЧАСТИЕ КАЗАХСТАНЦЕВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЗАНСКОЙ БРИГАДЫ «РАЗГРОМ» (И.Кравчук И, А.Липницкая); «ОТВАЖНЫЙ ПАРТИЗАН: О БОЕВОМ И ЖИЗНЕННОМ ПУТИ КАЗАХСТАНЦА ТУРГУНБЕКА ТЫНДЫБАЕВА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» (А.Новикова) и «ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ БАРАНОВИЧСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» (В.Менча).
В этот же день на II Всероссийской с международным участием онлайн-студенческой научно-практической конференции: «Актуальные проблемы исторических исследований» (г. Уфа) с докладом «УЧАСТИЕ БАШКИР В ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941–1945 ГГ.)» выступила студентка Д.Лавшук.
Отметим, что все прослушанные доклады были разноплановыми, интересными и полезными. Докладчики достаточно глубоко изучили материал по заявленным тематикам выступлений. Доклады сопровождались демонстрационными материалами в виде презентаций. Многие ребята впервые вышли в качестве докладчиков и получили ценный опыт выступления перед аудиторией. Пожелаем всем участникам конференций не останавливаться на достигнутом, дальнейшего научного роста, новых исследований и новых публикаций!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




