Современные «герои климата» в Беларуси
2 октября 2019 года в Республике Беларусь стартовала Декада «Образование в интересах устойчивого развития для всех». В календарь Декады включено более 60 мероприятий, которые будут проводиться в различных учреждениях образования во всех регионах республики.
Так, на протяжении десяти дней в детских садах, школах, университетах, областных институтах развития образования будут проходить фестивали детско-взрослых инициатив, семинары, мастер-классы, акции, ток-шоу, мировые кафе и др. Все они посвящены вопросам образования в течение жизни, адаптации к климатическим изменениям, экодружественного поведения, поликультурного образования, сохранения национальной идентичности в условиях многонационального общества.
В день открытия Декады в БГПУ состоялась публичная дискуссия «Современные «герои климата» в Беларуси», участниками которой стали студенты БГПУ, БГУ, БГЭУ, МИТСО, учащиеся Ресурсного центра комплексной поддержки практик устойчивого развития – гимназии №19 г. Минска. На публичной дискуссии от исторического факультета присутствовал студент 2 курса Рачиловский Никита.
На дискуссию были приглашены создатель инициативы «Молодежь за устойчивое развитие», координатор Фестиваля экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест», PR менеджер международного климатического проекта TeRRIFICA Ирина Понедельник и представитель молодежной инициативы Белорусской партии «Зелёные» Вероника Янович. Они поделились своим опытом участия в международном климатическом движении и организации мероприятий в защиту климата в Беларуси. В рамках дискуссии также состоялась игра-симуляция климатических переговоров World Climate Simulation.
Справочно:
В рамках Декады в БГПУ состоится еще 11 мероприятий, проводимых студентами и преподавателями университета.
9 октября на историческом факультете с 11:30 до 13:30 пройдет Семинар/мировое кафе «Молодежный взгляд на продвижение Целей в области устойчивого развития». Мероприятие состоится в аудитории 52, корпус 1.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




