Гордимся героями нашего времени!
Особое место в спорте занимают Паралимпийские игры. Впервые они были проведены ещё в 1948 г. Проходят они через две недели после закрытия Олимпийских игр, и участвуют в них спортсмены с ограничениями возможностей: нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и т.п.
С 24 августа по 5 сентября 2021 г. японская столица принимала Паралимпиаду. Состав белорусской команды в Токио был представлен 20 спортсменами. Впервые в таких играх принимал участие известный общественный деятель и основатель Благотворительного фонда своего имени, а также предприниматель и мотивационный спикер Алексей Талай.
Алексей – уникальный человек, легенда! Сумел выжить после взрыва фашистской мины времен Великой Отечественной войны, лишившись при этом ВСЕХ конечностей в 16 лет.
Обладая неудержимым желанием жить и громадной силой воли, Алексей собственным примером доказал, что человек безграничен в своих возможностях, а вера в свои силы и забота близких творят чудеса. Являясь известным мотивационным спикером выступающим по всему миру, Алексей заставляет людей в корне менять свою жизнь.
Алексей – многодетный папа, заслуженный спортсмен и обладатель нескольких рекордов мира и Европы.
В Токио Алексей установил сразу два мировых рекорда в своей группе инвалидности, который никто не мог побить с 1992 г.
5 сентября Алексей со своими товарищами по команде вернулись на родину. В аэропорту паралимпийцев встречали не безразличные белорусы, которые гордятся своей страной и её героями. Среди встречавших были доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ефимович Елена Васильевна и преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Савич Лариса Леонидовна.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




