Информационный банк эффективных практик формирования функциональной грамотности обучающихся 


     

 
220030, Республика Беларусь, 
г. Минск, ул. Советская, 18
Исторический факультет, корп.1
 
Приемная декана
Декан: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 111

Секретарь: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 236
 
Режим работы деканата:
Понед.-четв.: 8.30-17.30
Пятн.: 8.30-16.00

Заместитель декана по учебной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по научной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по воспитательной работе
тел. +375173112284, внутр. тел. 418
3 этаж, каб. 31

E-mail: history@bspu.by


 Поиск по сайту:

 

 

 

 

 

 

 

События

Дневник педагогической практики 2021

2021-04-16

Завершилась педагогическая практика студентов 3 курса дневного отделения, начавшаяся 22 февраля 2021 г. Студенты-практиканты проводят итоговые учебные занятия и воспитательные мероприятия.

Интерактивные уроки истории и обществоведения проводят Красовская Дарья и Лалаева Светлана на базе средней школы №83 г. Минска им Г. К. Жукова. Учащиеся задействованы в разработке проектов и творческих заданий, заполняют рабочие листы, активно ведут диалог на уроке с учителем, обсуждая проблемные вопросы истории Древнего Рима и развития массовой культуры в обществе. Группа студентов из Туркменистана Курбанов Ахмет, Гурбанов Кемал, Дортгулыев Пена, Нурлыев Джемшит и Шахеров Алламырат также практикуются в разработке и анализе школьных уроков истории.

Современным формам представления и систематизации исторического материала обучает учащихся 8 и 11 класса средней школы №95 г.Минска Рашковская Диана. Построение ментальных карт и синхронистических таблиц, работа с видео и медиаисточниками позволяет учащимся не только узнать события прошлого, но и формирует определенный круг компетенций подростков. Опыт знакомства с белорусской школой получают и иностранные студенты. Аннамухаммедов Язмырад, Атамадов Довлет, Велназарова Лалегул и Хакимов Эркин изучают деятельность учителя истории и других успешных педагогов школы, при помощи которых планируют и проводят свои собственные занятия с учащимися.

В средней школе №182 г.Минска им. В. Карвата Лагутко Юлия и Елисеев Илья занимаются со средним звеном школьников – учащимися 5-х, 8-х и 9-х классов. Если с пятиклассниками работа направлена на формирование устойчивого познавательного интереса к всемирной истории и умений работать с учебным историческим материалом через, то с учащимися постарше студенты ориентированы на более глубокое осмысление событий историй, организуя дифференциацию и индивидуализацию обучения.

Помимо уроков студенты школы провели воспитательные мероприятия по формированию толерантных отношений в обществе, здорового образа жизни, культуры поведения и нравственных ценностей детей и молодежи. Профориентационные мероприятия «БГПУ: будущее начинается здесь!» показали будущим выпускникам школ возможности и перспективы обучения в ведущем педагогическом университете страны.

Руководство практикой в указанных учреждениях образования осуществляла преподаватель кафедры всеобщей истории и методики преподавания Дарья Олеговна Косякова.

Желаем студентам дальнейшего усовершенствования своих профессиональных компетенций, а учащимся – интересных уроков!