Участие во Всероссийских научных конференциях
В конце ноября – начале декабря 2025 г. доктор исторических наук, профессор Ирина Ромуальдовна Чикалова в дистанционном режиме приняла участие в двух научных конференциях, состоявшихся при поддержке Российского общества интеллектуальной истории, – «Николай Иванович Кареев и его наследие в судьбах исторической и историографической культуры в конце XIX – начале XXI вв.» (20–21 ноября, Институт истории и права Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина) и «Человек университетской культуры» (5–6 декабря, Институт международных отношений истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета).
На конференции в Сыктывкаре профессор И.Р. Чикалова представила доклад «“Ранним вечером у Миж[уевых]”: Николай Иванович Кареев и Павел Григорьевич Мижуев в пересечении профессиональных и личных биографий». В нем было отмечено, что коммуникативные связи Н.И. Кареева и особенно те из них, что выстраивались с учеными второго плана, нуждаются в изучении. Одним из таких историков, не столь известных на фоне университетских профессоров, был П.Г. Мижуев, место которого в пространстве профессиональных и личных коммуникаций общепризнанного мэтра докладчик реконструировала.
На конференции в Казани И.Р. Чикаловой был представлен доклад «Библиограф Алексей Васильевич Бабин (1866–1930): зачинатель славистики в США и исторической американистики в России», в котором автор отметила роль Бабина не только в деле сохранения русского библиотечного и документального наследия в хранилищах Соединенных Штатов, но и в качестве одного из основоположников изучения США в России, – ему принадлежит первый опубликованный в России фундаментальный обобщающий труд по истории США.
Оба научных форума собрали учёных из разных городов, как именитых, так и начинающих. В рамках их заседаний обсуждались проблемы исследования рецепции античной культуры, публичной истории, широкий спектр проблем всеобщей истории, биографистики, ремесла историка, а также вопросов, связанных с научным и педагогическим наследием историков-всеобщников и их научными коммуникациями.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




