Информационный банк эффективных практик формирования функциональной грамотности обучающихся 


     

 
220030, Республика Беларусь, 
г. Минск, ул. Советская, 18
Исторический факультет, корп.1
 
Приемная декана
Декан: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 111

Секретарь: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 236
 
Режим работы деканата:
Понед.-четв.: 8.30-17.30
Пятн.: 8.30-16.00

Заместитель декана по учебной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по научной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по воспитательной работе
тел. +375173112284, внутр. тел. 418
3 этаж, каб. 31

E-mail: history@bspu.by


 Поиск по сайту:

 

 

 

 

 

 

 

События

Религия и наука в XXI столетии

2017-11-29
24-25 ноября 2017 года на базе Минской духовной семинарии проходил XVI Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси «Религия и наука в XXI столетии: перспективы диалога».
В конференции приняли участие преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин, доценты Елена Васильевна Ефимович, Татьяна Николаевна Шушунова, Лариса Леонидовна Дембицкая; студенты факультета: председатель СНИЛ «Клио» Антон Довнар, Евгений Мамчиц, магистрант Артур Мелюх.
На пленарном заседании семинара с докладом «Православие в ХХ в.: вызовы истории» выступила доцент Е.В. Ефимович, которая также преподнесла в дар музею Минской духовной семинарии свидетельство об аттестации на звание псаломщика своего прадедушки, выданное Пинской духовной консисторией в 1923 году.
Л.Л. Дембицкая в своем докладе на тему «Молодежь и религия в Республике Беларусь» обратила внимание на необходимость развития у студентов ценностного отношения к религии.
В выступлении Артура Мелюха акцент был сделан на разработку церковью различных программ по развитию волонтерского движения в Республике Беларусь.
В работе секций приняли участие и выступили с научными сообщениями: доцент Т.Н. Шушунова, доклад «Возрождение ценности «святость» в условиях глобализации - задача религии и общества». Студент Евгений Мамчиц в своем сообщении «Образование как один из факторов национальной безопасности» выделил основные цели и задачи системы образования Беларуси по развитию и воспитанию у учащихся нравственных и духовных ценностей. Антон Довнар обменялся мнениями о развитии науки и религии как основных факторах развития современного общества с профессором МИТСО А.Л. Айзенштадтом, с которым они встречаются на конференции уже не первый год.
Подводя итоги конференции, ее участники отметили необходимость совместных усилий науки и религии по формированию духовных ценностей современной молодежи.