Информационный банк эффективных практик формирования функциональной грамотности обучающихся 


     

 
220030, Республика Беларусь, 
г. Минск, ул. Советская, 18
Исторический факультет, корп.1
 
Приемная декана
Декан: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 111

Секретарь: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 236
 
Режим работы деканата:
Понед.-четв.: 8.30-17.30
Пятн.: 8.30-16.00

Заместитель декана по учебной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по научной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по воспитательной работе
тел. +375173112284, внутр. тел. 418
3 этаж, каб. 31

E-mail: history@bspu.by


 Поиск по сайту:

 

 

 

 

 

 

 

События

Реализация проекта СНИЛ «Рубикон»: январь 2020

2020-01-28

Продолжается реализация участниками студенческой научно-исследовательской лаборатории «Рубикон» практико-ориентированного проекта по внедрению в учебный процесс общеобразовательных школ сервисов Google Класс с целью изучения восприятия обучаемыми визуальной учебной информации.

22 января 2020 г. председатель СНИЛ Сирошик Ольга осуществила подготовку учебного видеоматериала по одному из уроков по истории Беларуси (9 класс) с помощью программного комплекса iSpring. Первоначально, по плану реализации проекта, студентка подготовила текстовую часть урока в интернет-сервисе Google Класс, а после – его видеоверсию. В настоящий момент часть участников «Рубикона» уже разместили две версии одного урока – в текстовом и видеоформате в данном сервисе.

В начале реализации проекта участниками СНИЛ была выработана гипотеза: учебный материал в видеоформате способствует успешному обучению истории 60% учащихся, другая часть склонна воспринимать информацию в текстовом или смешанном виде.

Использование интернет-сервиса Google-Класс предполагает внедрение в учебные процесс элементов дистанционного обучения. В данном сервисе можно размещать учебные тексты, видеоролики, которые перемежаются короткими тестами или письменными заданиями.

Основной идеей методик дистанционного обучения является создание особой учебной информационной среды, которая дает уникальные возможности для получения знаний в форме, удобной для обучаемого.

Результаты исследования будут отражены в коллективной статье студентов, которою они подготовят для представления итогов проекта на V Студенческой научной конференции «Социально-гуманитарные науки в профессиональном становлении педагога» в рамках Декады студенческой науки БГПУ в апреле 2020 г.