Информационный банк эффективных практик формирования функциональной грамотности обучающихся 


     

 
220030, Республика Беларусь, 
г. Минск, ул. Советская, 18
Исторический факультет, корп.1
 
Приемная декана
Декан: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 111

Секретарь: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 236
 
Режим работы деканата:
Понед.-четв.: 8.30-17.30
Пятн.: 8.30-16.00

Заместитель декана по учебной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по научной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по воспитательной работе
тел. +375173112284, внутр. тел. 418
3 этаж, каб. 31

E-mail: history@bspu.by


 Поиск по сайту:

 

 

 

 

 

 

 

События

Открытый диалог, посвященный 100-летию образования БССР

2018-12-21

19 декабря 2018 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Открытый диалог на тему «Становление и развитие белорусской государственности», посвященный 100-летию образования БССР.

В его работе принял участие доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории А.В.Конойко, который выступил модератором дискуссионной площадки, где собрались представители студенческой молодежи, активисты БРСМ и члены Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов, известные историки и эксперты.

Открывая мероприятие, первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк отметил, что Беларусь имеет свою историю и никому не позволит подвергать сомнению ее ценности. «Молодежь должна знать и уважать историю своей страны, сохранять и в современном формате развивать ее традиции, с уважением относиться к прошлому, традициям и делать все, чтобы сохранить и приумножить то, что создано для нас, молодых, нашими предками», – подчеркнул молодежный лидер.

Во время открытого диалога директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович анонсировал молодым людям готовящийся к выходу в свет пятитомник об истории белорусской государственности, над созданием которого трудились ученые-историки НАН Беларуси и будущие историки – нынешние студенты учреждений высшего образования.

«БССР фактически стала первой реальной национальной формой белорусской государственности. И БССР, как государство, в итоге реализовалась и заложила мощный фундамент для развития нашей современной государственности в формате независимой Республики Беларусь. В этом многотомном издании будет представлена история белорусской государственности от древности и до современности включительно», — резюмировал директор Института.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк высказал мнение о том, что сегодня трудно переоценить работу, проделанную историками по сбору уникальных энциклопедических материалов об истории белорусской государственности. «Беларусь – страна, которая находится в центре Европы. Через свою политическую элиту, через свои устремления мы, белорусы, реализуем себя так, как сами этого хотим. Живем своим умом и своим трудом, храним историю и традиции предков», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, проект БРСМ «Открытый диалог» — это широкая дискуссионная площадка, дающая белорусской молодежи возможность поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы приглашенным представителям органов госуправления, общественным деятелям и предпринимателям.

Более подробно о мероприятии можно прочитать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=454yqQ89Gg0