Наука начинается со школьной скамьи
10 февраля 2017 г. на базе филиала кафедры истории Беларуси и славянских народов исторического факультета БГПУ в ГУО «Гимназия №40 г. Минска» состоялась встреча учащихся 10-11классов с преподавателями кафедры истории Беларуси и славянских народов доцентами, кандидатами исторических наук А.Ф. Великим, А.Ф. Ратько и С.А. Толмачевой.
Тема встречи была посвящена науке. Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 2017 г. объявлен Годом науки. Доцент А. Ф. Великий рассказал об основных направлениях научных исследований, которые ведутся на кафедре, научных школах, которые создали на кафедре ведущие и известные в нашей стране ученые – доктора исторических наук, профессора А.П. Житко и А.М. Лютый. На кафедре развивается не только «большая» наука, но значительное внимание уделяется развитию студенческой науки. Большой интерес у учащихся вызвала мультимедийная презентация работы и основных направлений научных исследований Студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) «Спадчына», которой руководит доцент А.Ф. Ратько. Учащие увидели и услышали, какими перспективными научными исследованиями занимаются студенты буквально с первого года учебы на историческом факультете, и какую возможность представляет СНИЛ для занятий наукой.
Участие во встрече преподаватели использовали как хорошую возможность провести профориентационную работу среди учащихся. Школьники узнали самую последнюю и «свежую» информацию об историческом факультете, перспективах его развития, насыщенной студенческой жизни и получили приглашение принять участие в Дне открытых дверей.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




