Мировые войны XX века в исторической памяти
13–14 апреля 2017 г. в Минске прошла международная научная конференция «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси».
Организаторами конференции выступили Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Российско-белорусская ассоциация историков «Союзная инициатива памяти и согласия», Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.
На конференции собрались ведущие белорусские и российские ученые-историки и дипломаты, чтобы еще раз беспристрастно проанализировать как известные факты общемировых вооруженных конфликтов минувшего столетия, продолжающих оказывать воздействие на современную геополитику, так и изложить новую точку зрения на спорные моменты в истолковании не таких уж далеких по историческим меркам событий.
Среди выступавших на конференции были представители исторического факультета. На первом пленарном заседании с докладом «Воссоединение Западной Беларуси с БССР в 1939 г. в оценках советских и постсоветских историко-правовых исследований» выступил декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент Александр Валерьевич Касович. На втором пленарном заседании доклад «Первая мировая война: начало изучения в России» представила профессор кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории, доктор исторических наук, профессор Ирина Ромуальдовна Чикалова. На этом же заседании с докладом «Правовая оценка воссоединения западно-белорусских земель в 1939 – 1941 гг. в современной польской историографии» выступил заведующий кафедрой истории Беларуси и славянских народов, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Фёдорович Великий. Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, доктор исторических наук Эмануил Григорьевич Иоффе представил доклад «Евреи на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанском движении Беларуси», а доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов, кандидат исторических наук Наталья Викторовна Барабаш выступила на ткму «Англо-американская историография в вопросе воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939-1941 гг.».
В числе проблемных вопросов на обсуждение участников Международной научной конференции вынесены темы: «Современные подходы к освещению проблем истории Первой и Второй мировой войн в Беларуси и России: вопросы историографии и источниковедения», «Россия и Беларусь в системе международных отношений в периоды мировых войн», «Мемориальная и беллетризованная память о мировых войнах в Беларуси и России», «История Первой и Второй мировых войн в учебно-воспитательном процессе в школах, средних учебных заведениях и ВУЗах Беларуси и России» и другие. Эти выступления вызвали оживленные дискуссии, так как дали возможность провести сравнительный анализ и показать общее и особенное в преподавании этих курсов в Беларуси и России.
Все выступающие подчеркивали необходимость проведения такого рода конференция белорусских и российских историков для того, чтобы координировать и согласовывать свои позиции и точки зрения по общим проблемам военной истории наших стран.
В ходе конференции состоялось важное событие – было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом российской истории РАН (директор Ю.А. Петров) и Институтом истории НАН Беларуси (директор В.В. Данилович).