220030, Республика Беларусь, 
г. Минск, ул. Советская, 18
Исторический факультет, корп.1
 
Приемная декана
Декан: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 111

Секретарь: тел. +375 (17) 3112278, каб. 34, внутр. тел. 236
 
Режим работы деканата:
Понед.-четв.: 8.30-17.30
Пятн.: 8.30-16.00

Заместитель декана по учебной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по научной работе
тел. +375173112283, внутр. тел. 417
3 этаж, каб. 35
 
Заместитель декана по воспитательной работе
тел. +375173112284, внутр. тел. 418
3 этаж, каб. 31

E-mail: history@bspu.by


 Поиск по сайту:

События

События мировых войн в исторических источниках и артефактах

2017-05-12

В рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, на базе ГУО "Гимназия № 43 г. Минска" со 2 по 5 мая прошла выставка "События Мировых войн на территории Беларуси в артефактах и вещественных исторических источниках". Данное мероприятие является закономерным результатом сотрудничества исторического факультета БГПУ с данным учреждением образования на основе Договора, заключенного в сентября 2016 г.

Отметим, что подобное мероприятие на историческом факультете прошло впервые и по инициативе студента 1 курса, участника клуба исторической реконструкции Марка Кравчени под научным и организационным руководством заведующего кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А. Корзюка. В качестве экспозиционного зала использовался музей "О подвиге великом и вечном..." гимназии № 43.

Организацию и проведение выставки взяла на себя инициативная группа студентов 102 и 103 группы в лице Марка Кравчени, Виталия Рудковского, Ярослава Варавко и Даниила Скоробогатова. На протяжении двух недель ребята осуществляли подготовку выставки и успешно обеспечивали экскурсионное обслуживание учащихся 6 - 11 классов гимназии и гостей выставки. В результате первокурсники получили бесценный опыт практической работы по изучаемым ими в семестре специальным дисциплинам "Музееведение" и "Теория и практика экскурсионно-краеведческой работы", а также педагогического общения с учащимися разных возрастов.

Экспонаты выставки представляли собой подлинные артефакты из истории Первой и Второй мировых войн, найденных на территории Беларуси участниками клуба исторической реконструкции и из фондов музея гимназии № 43. Они были сгруппированы в три тематических блока: памятники Первой мировой войны, советские артефакты времен Великой Отечественной войны, немецкие вещественные источники.

Торжественное открытие выставки состоялось 2 мая. В церемонии приняли участие декан исторического факультета А.В. Касович, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А. Корзюк, доцент этой же кафедры Д.В. Дубинин, директор гимназии М.Ф. Ковалевская, руководитель музея "О подвиге и великом и вечном..." Т.В. Булдова, руководитель музея Чести и доблести воинов-интернационалистов Н.В. Шереметьева, педагоги и учащиеся гимназии, студенты 103 группы исторического факультета.

5 мая в рамках выставки состоялось заседание районного методического объединения руководителей школьных музеев Фрунзенского района. Педагоги ознакомились с концепцией и экспонатами выставки. Их вниманию было представлено выступление Корзюка А.А. на тему "Методическая и экскурсионно-массовая работа школьного музея".

Выставка вызвала живой неподдельный интерес учащихся и педагогов гимназии, которые задавали множество вопросов по ее содержанию. По ее итогами было принято решение продолжить практику проведения подобных мероприятий в будущем и определены дальнейшие перспективы сотрудничества исторического факультета и гимназии № 43.