Второй этап педагогической практики
Студенты 5 курса специальности «История. Социально-политические дисциплины» завершают прохождение педагогической практики в учреждениях общего среднего образования г. Минска.
Заключительный этап педагогической практики на базе ГУО «Средняя школа №64 г. Минска» проходят студенты пятого курса – Вероника Шишкевич, Анна Плеско, Сергей Шамрук и Олег Селицкий. Студенты вернулись преподавать в закрепленные за ними классы еще с первого семестра. А это - дети разных возрастных групп: 5, 8, 10 и 11-е классы. Главной целью практики второго этапа стало закрепление теоретического и практического материала, совершенствование педагогических, психологических, методических умений и навыков организации педагогического процесса, полученных на первом этапе практики.
За 8 недель практики студентам удалось провести 21 урок истории и обществоведения, организовать внеклассное воспитательное мероприятие в закрепленном классе, проделать работу по профессиональной ориентации учащихся.
На протяжении всего периода практики студенты с особой ответственностью относились к подготовке и проведению уроков. На уроках истории и обществоведения студенты-практиканты старались использовать максимально разнообразные формы и методы работы в образовательном процессе.
Подводя итоги прохождения второго этапа педагогической практики студентами выпускного курса, надо сказать, что практика для них стала реализацией в жизнь того, к чему они шли предыдущие четыре года, практика позволила получить необходимый педагогический опыт, повысить уровень профессиональной компетентности. Педагогическая практика определила направления дальнейшего личностного и профессионального становления будущих педагогов, укрепила уверенность практикантов в правильности выбора будущей профессии и усилила мотивацию работать в школе по окончании университета.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




