Встреча со студентами
Накануне Дня учителя состоялась встреча профессорско-преподавательского состава кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории со студентами 1 курса. В ходе встречи преподаватели провели презентацию направлений своих научных исследований и читаемых дисциплин, рассказали об особенностях обучения на историческом факультете, поделились секретами успешной учебы. Заведующий кафедрой А.А. Корзюк подробно рассказал об истории кафедры, которая является одной из старейших в нашем университете, о ее научно-педагогическом потенциале и возможностях для учебной и научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов. Заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры С.П. Шупляк, с которым первокурсники уже познакомились на первых лекциях, рассказал о научных традициях кафедры и факультета, о работе СНИЛ «Рубикон» и планируемых научных мероприятиях на учебный год. Сергей Петрович призвал студентов активно заниматься научной деятельностью под руководством опытных преподавателей кафедры.
Профессор И.Р. Чикалова ярко и эмоционально охарактеризовала труд историка, рассказала о своих научных исследованиях и основной проблематике курса Новой истории стран Европы и Америки. Профессор Н.И. Миницкий поразил студентов блестящим знанием латыни, а профессор И.В. Варивончик – глубоким знанием социально-экономических и политических процессов в США.
Доцент Д.В. Дубинин обратил особое внимание на учебный и воспитательный потенциал исторического краеведения и этнологии Беларуси. Изучение данных дисциплин позволит в значительной степени сформировать необходимые практические компетенции учителя истории, экскурсовода, музейного работника, что является особенно актуальным для студентов специальностей «История и экскурсионно-краеведческая работа» и «История и мировая художественная культура». Доцент Е.Н. Сурта охарактеризовала основную проблематику курса истории Средних веков, а доцент И.И. Ковяко – новой и новейшей истории стран Азии и Африки. Доцент И.И. Богданович обратил внимание на значение методики преподавания истории для профессионального становления успешного специалиста. Все преподаватели пожелали студентам успешной учебы и насыщенной студенческой жизни.
Подводя итоги встречи, которая прошла в теплой и заинтересованной обстановке, заведующий кафедрой А.А. Корзюк выразил надежду, что студенты-первокурсники в самом скором времени станут частью дружной исторической семьи и будут ее активными участниками.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




