Изучая опыт коллеги
17 марта 2017 г. состоялась открытая лекция доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории И.И. Ковяко на тему «Основные направления и школы современной геополитики».
Фрагмент лекции, посвященный рассмотрению концепции столкновения цивилизаций Самюэля Хантингтона, был изложен на английском языке. Подача материала сопровождалась мультимедийной презентацией, которая была насыщена иллюстративным материалом и отражала основные тезисы геополитической концепции С. Хантингтона.
Кроме студентов 2 курса, изучающих дисциплину «Основы геополитики», на лекции присутствовали декан А.В. Касович, зам. декана С.П. Шупляк, зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А. Корзюк, зав. кафедрой истории Беларуси и славянских народов А.Ф. Великий, доцент Е.Н. Сурта и преподаватель К.Ю. Таранович. По завершении изложения материала студенты и присутствующие гости смогли задать лектору вопросы и уточнить отдельные аспекты темы. Беседа в аудитории велась на английском языке.
Изложение лектором части материала на английском языке, а также уточняющие вопросы аудитории – студентов и преподавателей – и ответы лектора показали, что преподаватель готов к работе с иноязычной аудиторией.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




