«XIX век: время перемен»
16 марта 2017 г. на базе Минского городского дворца детей и молодежи состоялся городской конкурс по истории «XIX век: время перемен», в котором приняли участие команды учреждений общего среднего образования г. Минска.
В качестве члена жюри участие в работе конкурса принял доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории Конойко А.В. Также в составе жюри работали старший преподаватель кафедры источниковедения БГУ Каун С.Б. и аспирант кафедры социально-гуманитарных дисциплин БГПУ Молчанов П.Ю.
Конкурс представлял собой оригинальное мероприятие, где учащиеся соревновались в знаниях по истории стран Европы и Америки, Азии и Африки. Задания были построены по тематическому принципу и отличались оригинальностью. Так, ребятам следовало назвать не только даты и события и вспомнить знаменитых политических деятелей, но и прослушать музыкальные композиции, просмотреть картины и дать их название, привести фамилию автора и год написания. Задания были одновременно и сложные, и увлекательные.
Стоит отметить, что отдельно проводился конкурс капитанов, который был посвящен истории Российской империи, а точнее А.С. Пушкину. На основании цитаты из письма поэта к супруге Н.Н. Пушкиной 20 и 22 апреля 1834 г.: «…Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут…», следовало назвать имена царей, указать даты их правления и назвать основные события в области внутренней, внешней политики и культуры для каждого в отдельности. За это задание капитаны могли выручить 32 балла и здорово помочь своим командам.
По итогам конкурса проигравших не было, а были только победители, которых наградили памятными дипломами и грамотами. Особо жюри и организаторы отметили лучших капитанов и три команды, набравших максимальное количество баллов.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




