Международный научный гуманитарный форум в Москве
«От знания к действию» – под таким лозунгом в Москве 3 по 5 декабря 2019 года прошел «Международный научный гуманитарный форум», организованный Институтом всеобщей истории Российской академии наук и Государственным Эрмитажем. Меро-приятие было призвано стать, по мнению организаторов, важной площадкой для обсуж-дения перспектив развития гуманитарного знания в России и в мире. Участниками меро-приятия стали около ста специалистов как из России, так и из Австрии, Армении, Болга-рии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, США, Польши, Китая и Франции. Республику Беларусь на Форуме представляла доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и МПИ БГПУ Ирина Рому-альдовна Чикалова.
Приветствие участникам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Сегодня, в эпоху бурного развития передовых, инновационных технологий, ценность гуманитарного знания, гуманитарных наук неуклонно возрастает. Они являют-ся неотъемлемой частью фундаментального образования, во многом определяют миро-воззрение подрастающего поколения, воспитывают у молодых людей приверженность к незыблемым духовно-нравственным ценностям и гуманистическим идеалам» – говори-лось в приветствии.
Открывая форум, сопредседатель Российского исторического общества, председа-тель оргкомитета форума, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, отметил, что в силу актуальности проблематики меро-приятие может стать регулярным. В выступлении на пленарном заседании директор Государственного Эрмитажа академик Михаил Пиотровский подчеркнул, что «память может убивать, память может спасать. Встречное проявление памяти – это постоянные войны памяти: все войны и все убивания друг друга основываются на памяти, и музей создаёт некую схему, которая помогает превращать войны памяти, если на то есть такое желание, в диалоги культур».
В рамках Форума состоялось пленарное заседание и семь круглых столов: «Куль-турный трансфер или диалог традиций?», «Национальное и универсальное в гуманитар-ной культуре Большой Европы», «”Свой”/ “Чужой” в кросс-культурных коммуникациях стран Запада и России в прошлом и настоящем», «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность», «Научная дипломатия и идея мира», «Роль когнитивных наук в интеллектуальном диалоге: научные традиции и инновации», «Россия в мире: формы взаимодействия и стратегии воздействия в пространстве культуры».
Профессор И.Р. Чикалова выступила с докладом на круглом столе «”Свой”/ “Чу-жой” в кросс-культурных коммуникациях стран Запада и России в прошлом и настоя-щем». По результатам работы круглого стола в 2020 г. будет издана коллективная моно-графия «Свой/Другой/Чужой: Взаимовосприятие и взаимовлияние культур стран Запада и России». Она станет развитием опубликованной накануне Форума книги «“Свой” / ”Чужой” в кросс-культурных коммуникациях стран Запада и России», презентация кото-рой состоялась в рамках мероприятия.
Репортаж с открытия Форума 3 декабря 2019 года был показан по телеканалу «Россия-Культура»
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/2226158/video_id/2248987/viewtype/picture/
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




