Личность в истории: Г.К.Жуков
5 декабря 2018 года на базе Дома Москвы в Минске студенты исторического факультета, в том числе члены СНИЛ «Спадчына» Алина Антонец, Ольга Гуринович и Диана Рашковская приняли участие в работе VII открытой международной научно-практической конференции «Личность в истории: Г.К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны».
Конференция проводилась при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Комитета по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский городской институт развития образования», Экзархата Белорусской православной церкви, ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К.Жукова», Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К.Жукова» и Минского городского общественного объединения «Защитники памяти и правды в Великой Отечественной войне».
На церемонии открытия с приветственным словом выступил доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов А.Ф.Ратько. Он рассказал о проекте по созданию информационного ресурса об участниках партизанского и подпольного движения на территории нашей страны, в котором заняты студенты исторического факультета. В выступлении было отмечено, что 15 ноября 2018 г. на историческом факультете нашего университета прошло торжественное мероприятие «Посвящение в юные педагоги» для учащихся 10-го профильного класса педагогической направленности ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова». Было высказано пожелание будущим педагогам – учащимся педагогического класса принять участие в этом проекте. Ведь, работая с материалами Национального архива, обязательно найдутся те, кто воевал в партизанских формированиях, носивших имя Г.К. Жукова. А таких в Беларуси в годы войны было не мало: партизанские дивизии им. Жукова в Барановичской, Брестской, Вилейской областях, а также партизанский отряд в имени Г.К. Жукова в Белостокской области.
Интересным и запоминающимся оказалось общение студентов с ветеранами Великой Отечественной войны в кулуарах конференции.
Участие студентов-историков в работе научно-практических конференций, на которых совмещается рассмотрение теоретических и практических вопросов, обогащает их, расширяет общенаучный и специальный кругозор, побуждает к совершенствованию навыков научно-исследовательской работы, формирует педагогический такт. Конференции способствуют осмыслению участниками актуальных проблем исторической науки, побуждает студентов к творческой переработке учебного материала с учетом новых научных достижений.