Конкурс курсовых работ по психолого-педагогическим наукам
22 декабря 2015 г. на историческом факультете подвели итоги конкурса курсовых работ по психолого-педагогическим наукам. Конкурсантов представляли студенты 4 и 5 курсов, выполнявших курсовое исследование на кафедрах педагогики, психологии, физической географии, всеобщей истории и методики преподавания истории. Руководители выделили пять работ, которые рекомендовали для участия в конкурсе.
Это курсовые работы:
Зданович К.И. «Взаимосвязь личностных характеристик с агрессивностью в подростковом возрасте» (гр. 502, науч. рук. Корзун С.А.);
Драгуновой К.В. «Реализация индивидуального подхода к обучающимся среднего школьного возраста в педагогическом процессе» (гр. 401, науч. рук. Пунчик Л.А.);
Полхлеб А.В. «Особенности профессионального выбора обучающихся 5–7 классов (на примере педагогической профессии)» (гр. 401, науч. рук. Пунчик Л.А.);
Пугача И.В. «Методические пути повышения мотивации учащихся к изучению истории Беларуси на примере девятого класса» (гр. 402, науч. рук. Корзюк А.А.);
Ковалевского А.В. «Использование средств изобразительной наглядности в процессе обучения всемирной истории в 8 классе» (гр. 402, науч. рук. Корзюк А.А.).
В состав жюри вошли: декан факультета А.В.Касович, зам. декан по научной работе С.П.Шупляк, зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории А.А.Корзюк, зав. кафедрой истории Беларуси и славянских народов А.Ф.Великий, аспирант кафедры истории Беларуси и славянских народов К.Ю.Таранович.
Открыл мероприятие С.П. Шупляк, который напомнил о главных целях и критериях конкурса, рассказал присутствующим о конкурсантах и их руководителях, представил членов жюри.
Далее, конкурсанты начали презентацию своих курсовых работ с обязательным мультимедийным сопровождением. После каждого из выступлений члены жюри и студенты задавали вопросы по содержанию, возникшие у них при изучении работ и представленных визуальных материалов.
Каждое из выступление было достаточно ёмким и длилось не более 15 минут, что показывало высокий уровень представления главных итогов курсовых работ.
По результатам горячего обсуждения жюри приняло решение о выдвижении двух конкурсантов на получение дипломов разных степеней как главных победителей конкурса.
Среди прочего, получившие дипломы были награждены публикациями их статей в изданиях, рецензируемых ВАК Беларуси, а также сладкими призами и небольшой материальной помощью. Остальные конкурсанты получили свидетельства об участии.
Результаты данного конкурса являются промежуточными в ряду запланированных научных мероприятий на факультете, продолжение которых состоится весной 2016 г. в виде проведения студенческой конференции и конкурса курсовых и дипломных работ по историческим наукам.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




